Учёные из Израиля объяснили работу мозга у людей, переживших клиническую смерть

Учёные из Израиля в ходе эксперимента решили объяснить работу мозга перед смертью. Они опросили людей, которые пережили клиническую смерть, а также тех, у кого был опыт в угрожающих жизни ситуациях.

Эксперты отметили, никто из добровольцев, которые приняли участие в эксперименте, не рассказал о «традиционном» парении над своим телом, перемещении в тоннеле навстречу яркому свету, появлении фигур, вроде ангелов. По словам специалистов, в этом нет ничего странного, поскольку данные факты не имеют научного доказательства. Однако стоит отметить, опыт респондентов их эксперимента оказался практически одинаковым: к примеру, люди сообщили, что в мгновения нахождения между жизнью и смертью время как бы «замирает» или «удлиняется».

За секунды, когда происходила авария и, автомобили переворачивались, пострадавшие «могли увидеть несколько кадров», которые напоминали картину об их жизни. Люди заявляли о пугающих образах. Учёные это связывают с выбросом адреналина в кровь в очень большом количестве. Пережившие клиническую смерть делились другим опытом: они «были уверены, что способны «переместиться» в людей, за которыми наблюдают, и ощущать их эмоции». Специалисты объясняют эти видения тем, что у префронтальной коры, височной и теменной доли мозга, которые отвечают за эмоции и воспоминания, «есть способность дольше сохранять кровоснабжение».
Автор: Диана Ольшанская
25-05-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости