Ученые обнаружили в проточной воде ядовитый свинец

Ученые из Школы инженерии МакКелви в Университете Вашингтона рассказали, что в проточной воде может содержаться вредоносный ядовитый свинец. Вещество попадает в трубопровод в процессе коагуляции.

Первичная очистка воды используется во всем мире. Установки для коагуляции находятся на насосных станциях, заставляющих водопровод работать на подачу. В жидкость в процессе очистки добавляется сульфат алюминия, который в больших дозах может оказывать негативное воздействие на организм. Также вещество при контакте со свинцом, содержащимся в трубах, растворяет его. Металл превращается в мелкие хлопья, которые вместе с водой поставляются в квартиры и дома.
«В данном случае все зависит от труб, используемых в канализационных линиях. В США и Европе в домах перешли на пластиковые конструкции, но при прокладке трасс под землей применяется металл. Для эластичности трубы делают из особого сплава железа со свинцом. Сульфат алюминия растворяет его, но под воздействием низких температур он снова застывает в мелкие частицы», - рассказали ученые.

По словам специалистов, в некоторых случаях концентрация свинца в проточной воде может достигать 100 микрограммов на литр. Данная доза является опасной для человека. Тяжелый металл попадает в печень, почки и даже мозг, вызывая негативные последствия для организма.
Автор: Анатолий Чайный
23-05-2020, 15:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости