ВМС США испытали в Тихом океане новое лазерное оружие и сбили беспилотник

ВМС США в ходе учений Тихоокеанского флота провели испытание лазерного оружия, сбив при помощи него беспилотник. В заявлении пресс-центра военного подразделения говорится, что пока соответствующее вооружение находится на доработке и не используется Пентагоном.

Лазерное оружие установили на амфибии USS Portland, способной погружаться на глубину до 160 метров. После поднятия на поверхность борт открыл отсек со специальной пушкой и произвел всего один прицельный выстрел, сбив дрона. Беспилотник пролетал примерно в 800 метрах от места расположения амфибии.
«Излучатель, который пока не получил сертификацию, способен производить прицельную стрельбу по объектам на большом расстоянии. Из недостатков было выявлено постепенное ослабление заряда при отдалении от места запуска. В будущем данная проблема будет устранена», - говорится в сообщении пресс-центра Тихоокеанского флота ВМС США.

В отчете Международного института стратегических исследований говорится, что мощность боевого лазера, представленного в 2018 году, составила примерно 150 киловатт. По мнению западных журналистов, современная версия оружия значительно превосходит предыдущую по возможностям.
Автор: Анатолий Чайный
23-05-2020, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости