Дерматолог Анастасия Териану перечислила пять главных симптомов рака кожи

Дерматолог Анастасия Териану назвала пять главных симптомов рака кожи. Знание, на что обращать внимание при выявлении подозрительных участков, способно спасти жизнь, особенно, если на теле имеется слишком много родинок.

Туриану отметила, что все дерматологи используют дерматоскоп, который дает более конкретную информацию об изменениях, проявляющихся со временем. Даже доброкачественные родинки могут меняться по форме и размеру, поэтому для быстрого обнаружения эксперт советует следовать некоторым правилам. Родинка неправильной формы не может быть нормальной, поскольку здоровые образования на кожи имеют круглую или овальную форму с полной симметричностью. Обратить внимание нужно на границы родинки, поскольку волнистые, неправильные и размытые края могут свидетельствовать о болезни. Стоит помнить, что меланома чаще имеет неравномерный цвет или меняет его со временем, а для ее определения следует обратиться к врачу. Еще одним признаком злокачественного образования становится размер родинки. Если она больше горошины, то требует проверки у врача.

Доктор Анастасия Териану советует постоянно наблюдать за изменениями родинок, чтобы заметить странности вовремя. Следует искать образования, которые сильно отличаются по внешнему виду от других. Особенно бдительными следует быть пациентам от 40 лет, поскольку растущие и новые родинки в таком случае могут стать признаком меланомы. Около 85% рака кожи называется базальноклеточной карциномой, которая появляется на участках кожи, подвергшихся воздействию солнца. Эксперт предупреждает, что рак кожи может возникнуть в любом месте на теле, а большинство подозрительных образований удаляются хирургическим путем под местной анестезией.
Автор: Паулина Арова
23-05-2020, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости