Ученые обнаружили ген худобы, помогающий людям не набрать вес

Команда профессора Йозефа Пеннингера, представляющего IMBA, нашла ген худобы. Согласно результатам последнего исследования, мутация в ALK, которая являет собой участок ДНК, помогает поддерживать низкую массу тела.

Доктор Йозеф Пеннингер в собственном исследовании использовал данные биобанка Эстонии. Экспертам удалось проанализировать генетический материал 47,1 тыс. здоровых людей с нормальным ИМТ в возрасте от 20 до 44 лет. Среди обнаруженных повторяющихся вариаций ДНК наибольший интерес ученых вызвала мутация в гене ALK. Специалисты отметили, что роль анапластической лимфомы в физиологии человека остается в большей степени неизученной. Этот ген часто мутирует при некоторых типах рака, поэтому его определили как фактор развития опухолей. Новое исследование показало, что ALK сохраняет активность в головном мозге, регулируя обмен веществ, а также контролирует расход энергии. Об этом сообщил научный сотрудник Института молекулярной биологии в Вене Майкл Ортофер.

В рамках эксперимента команда Пеннингера удалила ген ALK у мух и мышей. Исследование показало, что эта мутация приводит к меньшему набору жира, поэтому ее свойства могут полезными в разработке средств для лечения ожирения.
Автор: Паулина Арова
22-05-2020, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости