Учёные: На агрессивность рака матки влияет набор из 73 генов

Ученые выявили набор генов, помогающий увеличить уровень выживаемости женщин, которым диагностировали карциному матки. Данное заболевание является редким и агрессивным видом онкологии.

Научные сотрудники обнаружили, что женщины, у которых были выявлены высокие показатели USC73, могли рассчитывать на худший прогноз, повышенные показатели пролиферации и развитие клеток рака, а также очень низкий уровень полного ответа на стандартное лечение. Эксперты отмечают, USC73 - это биомаркер для определения женщин, не реагирующих на стандартную терапию.

Он также используется во время проведения эффективных клинических исследований для выявления лекарств, помогающих во время лечения. Большинство из данных 73 генов обладают функциями, которые очень важны для онкологии, к примеру, выживаемость и миграция клеток. На данный момент медики отмечают, не известно, можно ли высокий показатель USC73 назвать причиной более агрессивного варианта данного вида рака матки или существует всего лишь связь. На следующем этапе специалисты планируют провести ретроспективное и проспективное исследование для подтверждения клинической полезности сигнатуры гена USC73.
Автор: Диана Ольшанская
25-04-2020, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости