Ученые опровергли миф, что БЦЖ уменьшает вероятность заражения COVID-19

Японские исследователи недавно изучили утверждение, что вакцина БЦЖ уменьшает вероятность заражения COVID-19. Ученым удалось опровергнуть миф с помощью статистического анализа.

Математик Масаказу Асахара из японского университета Айти Гакун проинформировал научное сообщество о том, что недавно озвученная гипотеза о меньшей вероятности заражения COVID-19 или более легком течении болезни в случае вакцинации БЦЖ является ложной. К такому выводу эксперт пришел после сравнения нескольких эпидемиологических факторов. В частности, Асахара сравнил коэффициент заражения и смертности на круизном корабле Diamond Princess с количеством летальных случаев и их максимальным ежедневным приростом в разных странах.

В частности, большую роль в подавлении пандемии сыграли правительственные меры по борьбе с инфекцией, а также соблюдение социальной дистанции. "Мы не исключаем того, что вакцина может понижать вероятность гибели человека или шансы на появление осложнений", - отмечает представитель Айти Гакун. Асахара говорит, что окончательный ответ может быть получен лишь в ходе клинических испытаний. Известно, что вакцина БЦЖ еще с 1921 считается главным методом профилактики различных форм туберкулеза.
Автор: Павел Рижский
23-04-2020, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости