Вирусологи: COVID-19 способен вызывать некроз тканей мозга

Российские вирусологи заявили, что COVD-19 может вызывать некроз тканей мозга. К подобному выводу специалисты пришли, изучив ряд симптомов, характерных для течения заболевания.

Так профессор СПбПУ Петра Великого Андрей Козлов отметил, что у заболевших коронавирусом был обнаружен ряд признаков, не характерных для сбоев в работе органов дыхания, но имеющих отношение к функциональности мозга. У некоторых пациентов отмечались такие симптомы, как спутанность сознания и эпилептические спазмы. Кроме того, о нарушении когнитивных функций свидетельствовали потеря обоняния и вкуса. Подобные признаки дают повод полагать, что COVID-19 способен преодолевать гематоэнцефалический барьер и стать причиной некроза тканей мозга.

Как сообщил работник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов, первопричиной поражения тканей мозга также могут являться цитокины – белки, которые иммунная система вырабатывает с целью подавления воспалительных процессов в организме. В большом количестве эти вещества могут негативно воздействовать на стенки сосудов и провоцировать кровоизлияния. Это, в свою очередь, становится причиной появления ряда явлений неврологического характера.

Помимо этой версии Карпов также не отказывается от теории касательно возможности COVID-19 преодолевать гематоэнцефалический барьер и оказывать непосредственное влияние на мозг. Это, по словам эксперта, и может стать причиной некроза тканей, что является еще одним опасным осложнением коронавируса.
Автор: Криворотько Наталья
9-04-2020, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Карпов Евгений Вячеславович, Транс, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости