В России готовятся запустить экспресс-тестирование на коронавирус

В России заявили о начале экспресс-тестирования граждан на новый тип коронавирус. Разрешение на регулярное применение в стране получили тесты производства базирующейся в Японии компании EMG.

Роспотребнадзор одобрил использование тестов EMG в Москве и области, после чего предлагается запустить проект во всех регионах. Дата развертывания тестирования пока не определена, ответственность за ее выбор лежит на властях столицы. Указанная разработка обеспечивает получение результатов в течение получаса с точностью до 100%. Тесты применяют метод, позволяющий сократить время обработки почти в 4 раза, не уступая в точности применяемой повсеместно технологии ПЦР.

Доктор Александр Лукашев отметил, что актуальные сейчас системы отличаются высокой погрешностью, а на обработку результата тратится примерно 2-4 часа. Плюс в возможности в одно время обрабатывать почти сотню образцов. Новые аналоги могут исследовать лишь один, но обработка идет стремительнее. В РФПИ уточнили, что стоимость новой системы должна определяться при взаимодействии с техпартнерами и лабораториями.
Автор: Паулина Арова
4-04-2020, 10:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Лаборатория публичной социологии, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости