Врачи рассказали о продуктах, усугубляющих кашель

Зарубежные врачи рассказали о продуктах, способных усугубить кашель. К примеру, в период болезни не стоит отдавать предпочтение сахаросодержащим пищевым изделиям.

По словам свпециалистов, определённые продукты вызывают избыток слизи, а потому целесообразно употреблять их в умеренном количестве. Спустя пару дней после внесения изменений в привычный рацион можно будет заметить улучшение самочувствия. Не стоит отдавать предпочтение сахару, поскольку из-за него в организме усиливаются воспалительные процессы, а также накапливается продукт секреции клеток. Речь идёт не только о пище, но и о подслащивании напитков. Если возник кашель, лучше всего налегать на природные источники глюкозы, а именно – фрукты.

Выделению слизи способствуют молоко и его производные, а значит, их присутствие в рационе плохо скажется на состоянии горла и носа. При гриппе необходимо избегать также употребления мяса и рыбы. Как отметили врачи, в длительной перспективе есть смысл ограничить число блюд животного происхождения до нескольких приёмов пищи в неделю. В этом перечне оказались и соевые продукты.
Автор: Кохановская Мария
3-04-2020, 16:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости