Сегодня проходят переговоры России и Турции на высшем уровне

Сегодня, 1 декабря, президент Российской Федерации Владимир Путин встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Состоится проведение переговоров глав двух стран на высшем уровне.


В списке обсуждения - ситуация с Сирией и Крымом, присоединение которого к России Турция не признает. Турция всерьез обеспокоена судьбой крымских татар. Несмотря на напряженность по этому вопросу, Анкара не стала вводить санкции в отношении России, даже когда ФСБ лишила права на въезд в Россию лидеров меджлиса (организация запрещена в РФ) крымско-татарского народа. Также планируется обсудить торгово-экономическую тематику. Россия для Турции – второй по значимости после Германии экономический партнер. Турция – второй по объемам (также после Германии) покупатель российского природного газа, который направляется по западному коридору – транзитом через территорию Украины, Румынии, Болгарии, Молдавии, а также по трубопроводу «Голубой поток». Цена на объемы газа будет оговариваться непосредственно на встрече лидеров.

Планируется также обсуждение обращения России по поводу предоставления Росатому статуса стратегического инвестора, что позволило бы снизить налоги для компании с 20 до 2%.

Всего Россия и Турция планируют подписать около десяти совместных заявлений и меморандумов.

Автор: Larchi
1-12-2014, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости