Российские ученые разработали метод рентген-контроля качества деталей самолетов

Российские ученые предложили новый метод проведения рентген-контроля качества деталей для самолетов. Работу над установкой осуществляли специалисты СПбГЭТУ “ЛЭТИ”.

Новая установка при помощи рентгена обеспечивает контроль состояния монокристаллических турбинных лопаток, которые задействованы в работе авиационного двигателя. В пресс-службе “ЛЭТИ” отметили, что аналогов разработки нет ни в России, ни за рубежом.

Сейчас ее качество проверяют на стационарных установках, которые находятся в крупных лабораториях. Они позволяют проверить любое изделие с подобным составом, но специализированные производства не нуждаются в многозадачности. Новая аппаратура позволит быстро проанализировать структуру лопатки, а результат этой работы останется оценить технологу. Окончательный вывод можно получить после анализа на цифровом детекторе, где изучается положение каждого выявленного пятна.

Новая программа позволит выявить дефекты в структуре анализируемого объекта. Данная установка уже установлена в двух российских предприятиях.
Автор: Паулина Арова
31-03-2020, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости