Российские банки столкнулись с массовым желанием клиентов закрыть депозиты

Российские банки столкнулись с массовым желанием клиентов закрыть депозиты после предложения главы государства взимать налог с доходов по вкладам. Согласно письму АБР, направленному в Центробанк, такое поведение граждан, вероятнее всего, обусловлено отсутствием разъяснений нововведений, что в свою очередь поспособствовало распространению дезинформации.

В среду, 25 марта 2020 года в своем обращении к россиянам Владимир Путин сообщил о «непростых мерах», касающихся вкладчиков. Ввиду сложившейся экономической ситуации, для поддержки многодетных семей, инвалидов, а также граждан, потерявших работу, в соответствии с действующим законодательством будет введен подоходный налог на 13% от совокупного дохода физических или юридических лиц по инвестициям в долговые ценные бумаги, если их сумма более одного миллиона рублей.

По предварительным оценкам президента, данная мера затронет 1% вкладчиков и начнет действовать с 2021 года, а впервые уплатить налог инвесторам придется уже в 2022 году. Несмотря на разъяснения главы Министерства финансов Антона Силуанова, российские банки уже столкнулись со значительным ростом заявлений от клиентов о выдаче наличных денег и закрытии депозитов. По словам банкиров, граждане не поняли суть нововведений и, не имея точной информации о сроках и порядке оплаты налога, начали распространять дезинформацию, которая спровоцировала «набег» на кредитные организации.

В письме Ассоциации банков России также была заявлена просьба о расширении возможностей для ликвидности активов на случай возможного оттока из-за отсрочки кредитных платежей в условиях пандемической ситуации.
Автор: Степаненко Екатерина
27-03-2020, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Бумага», Транс, Лада, Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости