Компания Rocket Lab отложила запуск ракеты Electron в Новой Зеландии из-за коронавируса

Американская частная компания Rocket Lab отложила запуск ракеты-носителя Electron с космодрома в Новой Зеландии из-за коронавируса на неопределенный срок. Все работы по подготовке к запланированному старту 30 марта были остановлены в согласии с рекомендациями властей.

Автономный космический концерн, имеющий дочернее подразделение в Новой Зеландии, разрабатывает легкие, эффективные ракеты-носители для доставки на орбиту небольших грузов. Теперь он запланировал очередную отправку ANDESITE и M2 Pathfinder от NASA на РКН Electron. Спутники Национального управления по аэронавтике должны были изучить магнитосферу Земли в рамках военно-космической разведки США. Однако, из-за пандемии коронавируса компания Rocket Lab была вынуждена отложить запуск на неопределенный срок.

По словам руководителя проекта, подготовка к старту была полностью остановлена в связи с постановлением государственных властей Новой Зеландии. Согласно введённым ограничительным мерам, все крупные и малые предприятия должны закрыться на карантин, а сотрудникам не следует покидать свои квартиры или дома.

Как известно, подобная ситуация сложилась в Французской Гвиане и на острове Шрихарикоте, где также были прекращены все работы по подготовке к запуску ракет.
Автор: Степаненко Екатерина
25-03-2020, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости