В Сингапуре создали тест на коронавирус с результатом за пять минут

В Сингапуре ученым удалось создать тест на коронавирус, который дает результат за пять минут. Местные разработчики надеются, что получат лицензию на использование экспресс-теста Cepat на протяжении этого месяца.



Как рассказала Джеки Ин, руководящая лабораторией в Сингапуре, в госбольнице были проведены испытания, продемонстрировавшие достаточно высокую точность обследований пациентов с подозрениями на коронавирус. После того, как ученым официально разрешат использовать тесты-«пятиминутки», их поставят и в поликлиники.

На текущий момент большинство тестов на коронавирус основываются на методе ПЦР с использованием обратной транскрипции, при котором вирус обнаруживается с помощью анализа биологического материала пациента. Для этого требуется не менее трех часов, а разработка Cepat сделает это за пять минут. В основе нового метода лежит копирование участков ДНК, но без воздействия на этот процесс температурного режима.

Согласно данным Минздрава Сингапура, в стране уже сделали 38 тысяч тестов на наличие COVID-19. Сотрудники местных лабораторий за сутки могут обработать только 2 тысячи таких тестов.
Автор: Элеонора Русланова
25-03-2020, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости