Эксперты заявили о начале экономического кризиса в мире

В мире объявлен глобальный экономический кризис, спровоцированный снижением темпов деловой активности из-за пандемии коронавируса. Reuters передает мнения опрошенных специалистов, которые высказали свои прогнозы относительно будущего ВВП по итогам года.

Экономисты считают, что глобальный ВВП в этом году может оказаться на уровне от -2% до +2,7%. Среднее значение составляет 1,6%, а в МВФ под глобальной рецессией подразумевает положение, когда рост не достигает 2,5%. На данный момент базовыми реалиями считаются наиболее пессимистичные оценки аналитиков, озвученные с конца февраля. Предполагается, что рецессия 2020 года будет сопоставима с кризисами 2008 и 1981 годов. О начале спада экономики заявили 31 из 41 аналитиков, проходивших опрос, организованный Reuters.

Итон Харрис, представляющий Bank of America, предрек рецессию в США и странах Европы, а ВВП Китая повысится лишь на 1,5%. Главный экономист ING Джеймс Найтли прогнозирует спад экономики США на 10%, а Goldman Sachs ждет обвала на 24%. Представитель Fuller Treacy Money Йон Триси убежден, что увеличения уровня безработицы не избежать.
Автор: Паулина Арова
23-03-2020, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости