Ученые из США обнаружили новый вид динозавров в Нью-Мехико

Ученые из США, представляющие Музей естественной истории и науки Нью-Мехико, расположенный в Альбукерке, выявили ранее неизвестный подтип динозавров из семейства цератопсидов. Результаты работы экспертов передает научное издание New Atlas.

Археологи обнаружили кости динозавров на юго-востоке от Тусона, а также провели их анализ. Изначально находка не имела важного значения, но по мере ее изучения специалисты заключили, что кости принадлежали к отличающемуся от собратьев виду. Найденного представителя отнесли к семейству цератопсидов, но он имел необычную форму головы. Головные дуги этого представителя и изгибы рогов были более широкими. Данная особь достигала высоты в 11 футов, а его вес составлял 750 кг. Предполагается, что он был одним из наиболее крупных представителей семейства. Авторы научной работы назвали новый подтип Криттенденцератопсом Кржизановски, а жить он мог около 71 млн лет назад.

Предполагается, что это семейство охватывало территорию от Аляски до Мексики и отличалось строением костей и особенностями кожного покрова. Данное открытие подтвердило теорию о том, что динозавры являлись намного разнообразнее внутри собственного вида.
Автор: Паулина Арова
23-03-2020, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости