Экономист Дэвид Стаббс прогнозирует череду дефолтов в странах мира

В ближайшем будущем сразу несколько государств в мире могут последовать недавнему примеру Ливана и объявить о дефолте. Таким мнением поделился известный американский экономист, глава одного из подразделений авторитетной группы J.P. Morgan Дэвид Стаббс.

Примечательно, что специалист не стал называть конкретные страны, на скорый дефолт в которых он намекает. Кроме того, по его утверждению, в последние годы штрафные санкции в случае невыполнения обязательств перед международными кредиторами стали существенно слабее, поэтому дефолт в большей степени стал негативным явлением только для тех, кто кредитовал другие страны, а потому он превратился в эффективный инструмент выхода из кризисной ситуации. Проблема же стран, объявивших о дефолте, заключается совсем в другом – в причинах, которые привели к подобной ситуации. При этом, утверждает экономист, если экономика оказалась в таком состоянии, стоит задуматься над тем, по каким причинам все это произошло.

Стоит напомнить, в начале марта власти Ливана впервые в истории этой страны объявили о дефолте. Ливанскому Кабмину не удалось погасить обязательства по еврооблигациям на сумму в 1,2 млрд. долларов США.
Автор: Михаил Сосновский
15-03-2020, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости