Самонкин призывает продолжить борьбу за освобождение российских социологов из ливийского плена

Политолог и публицист Юрий Самонкин считает, что борьба за освобождение Максима Шугалея и Самера Суэйфана должна быть продолжена.

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич напомнил, что акция в поддержку задержанных в Ливии россиян длится уже месяц. Представители так называемого Правительства национального согласия продолжают делать вид, что это их не касается. Они стараются не замечать поднятый резонанс вокруг незаконного ареста социологов.

В своем Telegram-канале Малькевич сообщил о решении усилить акцию. Ежедневно с 11.00 до 15.00 канцелярия ливийского посольства будет получать официальные обращения от россиян с требованием освободить Шугалея и Суэйфана.

По словам президента АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрия Самонкина, представители ПНС не соблюдают нормы международного права. В Ливии царит хаос, ею управляют террористические группировки. Самонкин считает, что пикеты у стен ливийского посольства в Москве указывают на проблемы в ливийском государстве: на беззаконие и безвластие. Эксперт уверен, что всероссийская акция, инициированная Малькевичем, должна продолжаться. Даже страны Запада с помощью своих СМИ выразили поддержку пленным россиянам.
Юрий Самонкин обратил внимание на роль российской дипломатии в процессе освобождения социологов. По его мнению, у нашей страны есть возможность заставить мировое сообщество обратить внимание на вопиющую несправедливость, на несоблюдение прав человека в Ливии и наконец заставить ПНС освободить россиян.

Сложно спрогнозировать, когда Шугалей и Суэйфан вернутся домой. Борьба за их освобождение должна продолжаться не только на общественном уровне, но и на международном. Эксперт считает, что МИД и правительству нашей страны нужно обсудить вопрос незаконного задержания россиян в Совбезе ООН.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан были задержаны в Триполи почти год назад. Они прибыли в Ливию для проведения социологического исследования. Спустя некоторое время после приезда в страну их похитили вооруженные люди и посадили в незаконную тюрьму «Митига». К ним не допускают адвоката и не оказывают необходимой медпомощи.
Автор: IceWalker
12-03-2020, 20:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости