В США показали подлодку, которая способна атаковать без приказа военных

ВМС США продемонстрировали подводную лодку, которая управляется автономной системой на базе искусственного интеллекта и способна самостоятельно принимать решение о нанесении удара, не получая приказ от военных. Эту субмарину американские моряки получат в свое распоряжение в ближайшие три года.

Отмечается, что подлодки с искусственным интеллектом могут выполнять задачи в рамках разведывательных и боевых операций без постоянного контроля со стороны человека. Этот проект американские разработчики назвали CLAWS, а его принцип в официальной документации описываются как беспилотную подводную систему для скрытого использования.

В командовании ВМС США рассчитывают, что с помощью этой передовой разработки им удастся существенно расширить районе проведения своих морских операций. Также отмечается, что разработкой автономной боевой субмарины занимаются инженеры компании Boeing, которая уже давно сотрудничает с Пентагоном. Примечателен и тот факт, что испытания первых образцов такой техники уже успешно проведены.
Автор: Михаил Сосновский
9-03-2020, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости