Владимир Путин скорректировал пенсионную поправку к Конституции

Российский президент Владимир Путин выступил с предложением закрепить в Конституции страны еще одно пенсионное положение, которое касается сроков индексации пенсий граждан. Такие данные приводятся в публикации агентства РБК со ссылкой на источники в профильном парламентском комитете.

Согласно очередной президентской инициативе, предложенной ко второму чтению изменений в Основной закон страны, индексация размера ежемесячных пенсионных выплат для российских граждан должна проводиться не реже одного раза в год. Предположительно, после 2024 года размер страховых пенсий граждан РФ будет подвергаться индексации каждый год с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции прошедшего года. Что же касается дополнительной апрельской индексации, то она станет возможной лишь в том случае, если за прошедший год был зафиксирован рост средних номинальных зарплат по стране на уровне выше инфляционного.

Стоит отметить, что еще в конце января 2020 года в рабочей группе по подготовке поправок к Основному закону подтвердили факт фиксации в Конституции России норм о ежегодном росте пенсий в стране.
Автор: Михаил Сосновский
3-03-2020, 08:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости