Экономисты прогнозируют рост цен на бытовую технику в России

С 2021 года в России с большой вероятностью подорожает бытовая техника, электроника и одежда на 13%, 9% и 2–5% соответственно. Экономисты мотивируют подобный рост цен включением расходов на утилизацию в стоимость товаров.

Как сообщил руководитель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров, цены на бытовую технику, электронику одежду вырастут в случае принятия новых нормативов по утилизации отходов производства. Подобные положения могут вступить в силу с 2021 года, когда отечественный бизнес заставят выделять средства на 100%-ю переработку упаковок и дефективных потребительских товаров. При этом кабмин должен составить концепцию расширенной ответственности производителей и импортеров до конца марта.

На данный момент лишь небольшая группа компаний занимается утилизацией, и то не в полной мере: 5–35% от всего количества продукции на рынке в зависимости от категории. В ином случае они уплачивают экологический сбор. Известно, что ритейлеры поддержали новый проект от Минприроды, но добавили, что переход к полной утилизации должен быть более плавным и длительным - не менее пяти лет. Стоит отметить, что в России до сих пор нет системы сбора и сортировки мусора, поэтому экологический платеж станет единственным рычагом воздействия на предпринимателей, которые загрязняют окружающую среду.
Автор: Павел Рижский
26-02-2020, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости