Канадские ученые доказали неэффективность проветривания помещений

Канадские ученые доказали, что проветривание комнат не способствует очищению воздуха. Итоги проведенной экспертами работы представлены в издании Science Advances.

Сотрудники из Университета Торонто в рамках своего исследования задействовали 19 самых популярных летучих веществ в жилых домах. В воздухе чаще всего задерживаются карбоновые кислоты, а также октановая кислота и аммиак, входящий в состав некоторых средств. Все эти химвещества оседают на стенах, мебели и даже шторах, а эффект от проветривания окажется кратковременным, поскольку после микрочастицы снова будут летать в воздухе. Эксперимент показал, что даже длительное проветривание не решает проблему, а уровень присутствия веществ быстро возвращается к тому, как наблюдалось до пополнения запасов свежего воздуха.

Эксперты уверены, что герметичность, с которой строят дома в современности, негативно влияет на качество воздуха. В связи с этим эксперты рекомендуют обзаводится качественной вентиляцией или чаще проветривать комнаты.
Автор: Паулина Арова
23-02-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости