Ученые: «Заразная» зевота у собак не связана с эмпатией к человеку

Ученые из Оклендского университета в Новой Зеландии доказали, что «заразная» зевота у собак не связана с эмпатией к человеку. Рефлекторный дыхательный акт возникает и на дружественные проявления, и на враждебные.

Ученые изучили шесть старых исследований о «заразной» собачьей зевоте с помощью байесовского анализа. На втором этапе был проведен новый эксперимент, в котором животных заставляли смотреть на зевающих людей.

В рамках исследования одни добровольцы играли и кормили собак. Другая группа намеренно старалась не смотреть животным в глаза, в то время как съедала подготовленные для них лакомства. Во всех случаях при зевоте домашние питомцы повторяли действие рефлекторно, копируя поведение людей. Соответственно, дыхательный акт не связан с эмпатией.
Автор: Диана Блинова
18-02-2020, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости