Ученые: Витамин Е можно использовать при лечении больных ВИЧ

Международная команда ученых обнаружила, что употребление витамина E дает положительный эффект при лечении пациентов с ВИЧ. Исследование проводилось при содействии пациентов с воспалительным поражением печени.

Неалкогольный стеатогепатит, а именно воспалительное поражение печени, выявляется у 25% пациентов с ВИЧ. Постепенно этот орган разрушается под воздействием агрессивных клеток, что может привести к циррозу и даже раку. Медики отмечают, что в некоторых случаях подверженность недугу возникает из-за приема антиретровирусных препаратов. Они приводят к сбою в метаболизме, что влияет на жировые ткани печени. Ученые пришли к выводу, что остановить разрушительный процесс может витамин E.

Исследование проводилось с участием 27 добровольцев с ВИЧ, которые принимали витамин E в течение месяца. В результате медики заметили положительные изменения самочувствия пациентов.
Автор: Паулина Арова
16-02-2020, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости