Десятки миллиардов рублей: Подсчитан ущерб российским дорогам от перегрузок

Каждый год федеральные автотрассы в России несут ущерб от движения грузового автомобильного транспорта, нагруженного сверх установленных норм. Как подсчитали в Росавтодоре, этот ущерб оценивается десятками миллиардов рублей.

По данным Росавтодора, только за 10 неполных месяцев минувшего года в стране было зарегистрировано порядка миллиона нарушений весовых и габаритных норм и параметров при перевозке грузов на автомобильном транспорте. Это, по данным ведомства, составляет примерно 18% от общей численности проездов грузовых транспортных средств через автоматизированные пункты весового и габаритного контроля. Суммарный размер штрафов, которые могут быть применены за выявленные нарушения, составил за отчетный период около 58 миллиардов рублей.

Сегодня, подчеркивают в ведомстве, официальный размер штрафа за перегрузку фуры для юридического лица в России составляет не более 500 000 рублей. При этом эксперты подчеркивают, что ответственность за перегрузку и вызванный этим ущерб, причиненный дорогам, должна быть возложена не только на компании-перевозчики, но и на грузовладельцев.
Автор: Михаил Сосновский
7-02-2020, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости