Ученые: Кишечные бактерии влияют на темперамент человека

Ученые, сотрудничающие с Оксфордским университетом, сообщают, что кишечные бактерии оказывают достаточно сильное влияние на характер человека. В исследовании для подтверждения данной гипотезы приняли участие свыше 650 добровольцев, проживающих на территории 20 различных государств.

Средний возраст испытуемых составил 40 лет. В специальных анкетах они дали ответы на самые разные вопросы. Тестирование помогло определить наиболее яркие черты характера респондентов и определить особенности их образа жизни. После первичного сбора информации о добровольцах учеными были взяты пробы для разного рода анализов.

Тип личности конкретных участников исследования выяснили на базе 5 основных черт характера. К их числу отнесли невротизм, экстраверсию, открытость для нового опыта и переживаний, чувство совести, проявляемую доброжелательность. Как выяснилось, наиболее общительные личности отличались большим количеством микроорганизмов под названием Lactococcus, Akkermansia, а также Oscillospira. Для лиц с малой коммуникабельностью оказался характерен дефицит данных микробов. В организме людей иногда присутствует избыток бактерий Sutterella и Desulfovibrio.

Вдобавок, эксперты выделили факт более высокого разнообразия микробиоты кишечника для лиц с широким кругом знакомых. Для одиноких добровольцев характерно меньшее число разновидностей бактерий. Высокое разнообразие также зарегистрировали у лиц, которые любят путешествовать и самостоятельно готовить разнообразные блюда.
Автор: Валерий Астафьев
30-01-2020, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости