Ученые нашли доказательства смертельной опасности дневного сна

Китайские ученые в рамках проведенного исследования сумели найти доказательства смертельной опасности дневного сна. Оказалось, что это может привести к повышенному риску инсульта, сообщает EurekAlert!

Соответствующая работа бала завершена специалистами Университета науки и технологий в Ухане. Проводимое там исследование растянулось на 6 лет. В нем поучаствовали свыше 31 тысячи граждан, чей средний возраст достигал 62 лет. Согласно итогам эксперимента, 8% добровольцев дремали днем по 90 минут и дольше, 24% — имели высокую продолжительность ночного отдыха, а именно 9 часов и больше. Оказалось, что это может привести к повышенному риску инсульта, в частности, любители поспать дольше на 23% чаще страдают от приступов, чем те, кто спит 7-8 часов в сутки. У тех, кто спит долго ночью и дремлет днем, фиксируется инсульт на 85% чаще.

Во время исследования выявлено более 1,5 тыс. случаев инсульта среди участников эксперимента. Ученые напоминают, что здоровый сон важен для граждан среднего и старшего возраста.
Автор: Паулина Арова
12-12-2019, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости