Названы основные итоги «Нормандского саммита» в Париже

9 декабря в Париже состоялся «Нормандский саммит» с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии. Эксперты назвали основные итоги этих переговоров, длившихся более 5 часов и закончившихся поздней ночью.

Следует отметить, что это первая встреча «Нормандской четверки» с 2016 года, именно тогда в последний раз состоялись последние подобные переговоры. Ангела Меркель заявила о том, что в ходе общения были достигнуты договоренности в вопросах прекращения огня на Донбассе, новом этапе разведения сил, начале работ по разминированию территорий и усиления надзора со стороны ОБСЕ. Также канцлер Германии обратила внимание на необходимость продления закона об особом статусе региона.

Владимир Зеленский сделал немного другие акценты в вопросе итогов «Нормандского саммита». Президент Украины рассказал об обмене сторонами «всех на всех» уже до 31 декабря, прекращении огня до конца года, а также возможных выборах, которые могут пройти в отдельных районах Донбасса по украинскому законодательству и под надзором ОБСЕ.

По словам Владимира Путина, всем сторонам данных переговоров необходимо придерживаться Минских соглашений и не пытаться их видоизменить. Президент России напомнил о необходимости конституционной реформы в Украине и заявил, что закон об особом статусе указанных территорий должен получить постоянный, а не временный характер. Также лидер РФ акцентировал внимание на проблемах людей, проживающих на Донбассе, и о необходимости соблюдения их прав.
Автор: Костычев Богдан
10-12-2019, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости