В США на воду спустили авианосец «Джон Кеннеди»

В США авианосец «Джон Кеннеди» прошел церемонию спуска на воду. Новейшее судно будет передано американским ВМС спустя 2 года.

Для торжественного мероприятия с разбитием бутылки о борт корабля пригласили Кэролайн Кеннеди, являющаяся дочерью одного из американских президентов. Именно в честь её отца авианосец получил своё название. В пресс-центре компании, которая занята изготовлением корабля, рассказали, что водоизмещение новинки составляет примерно 100 тысяч тонн, а её скорость превышает 30 узлов, что эквивалентно примерно 55 км/ч.

Частью авиагруппы, размещенной на палубе корабля, являются свыше 75 самолетов. Цена ключевого контракта на разработку и создание корабля превысила $3,35 млрд. «Джон Кеннеди» стал вторым кораблём, который изготовлен по плану проекта модели «Джеральд Форд». Первый борт с одноимённым названием намеревались передать в эксплуатацию военных сил США не ранее 2022 года по причине появления проблем в работе электромагнитных катапульт.
Автор: Валерий Астафьев
8-12-2019, 10:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости