Как распознавать «выражения лиц» кошек, рассказали ученые

Биологи из университета Гвельфа в Онтарио провели исследование понимания людьми эмоций и сигналов кошек. По их результатам, только 13% владельцев на самом деле знают «выражения лиц» этих животных.

В эксперименте приняли участие более 6000 владельцев кошек из 85 стран мира. Участникам показывали видеоролики с животными разных пород. Только в 6 из 10 случаев добровольцы смогли правильно интерпретировать чувства кошек. В основном это были люди, которые профессионально занимаются с животными – ветеринары. Кошки активно используют невербальное общение для выражения своих эмоций. Всем известно, что мурлыканье означает радость и удовольствие, а шипение – злость и обиду.

Исследователи обратили внимание, что коты для проявления своих чувств применяют также мышцы головы, открытие и закрытие глаз, подергивание век, расширение зрачков. Это открытие даст возможность владельцам и ветеринарам лучше распознавать сигналы животных, чтобы вовремя определить не только их настроение, но и самочувствие.
Автор: Романова Виктория
2-12-2019, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости