Учёные назвали сигнализирующие о диабете проблемы с кожей

Учёные из Германии назвали проблемы с кожей, которые сигнализируют о наличии в организме диабета, учитывая, что сам заболевший может даже не подозревать о недуге. В то же время крайне важно своевременно диагностировать патологию, для того чтобы лечение проходило максимально эффективно.

Согласно результатам исследования, в Германии от диабета страдают более 7 миллионов человек, и из них у 50 % имеются проблемы с кожей, свидетельствующие о неадекватной терапии. Если знать о наличии такой связи, можно вовремя обратить внимание на заболевание и пройти соответствующее обследование. По словам профессора Клаудии Пфелер, современной медицине известно о порядка 50 кожных патологий, которые развиваются на фоне нарушения обмена веществ. «Мы полагаем, что провоцирующим фактором этого являются ослабленный иммунитет и воспалительные процессы в организме», – отметила специалист.

Самый распространённый признак диабета II типа, по словам учёных, – это появившиеся на предплечье, голени и ступнях коричневые пятна, что свойственно для 70 % пациентов. По мере лечения от заболевания такая пигментация исчезает.

Другой маркер диабета II типа – грибковые инфекции, сопровождающиеся зудом. В случае неэффективности противогрибковых средств настоятельно рекомендуется проверить уровень сахара в крови. Если подозрения на диагноз подтвердятся, следует обратиться за помощью к врачу, поскольку через поврежденную ногтевую пластину в организм смогут проникнуть патогенные микроорганизмы, которые спровоцируют опасную для жизни инфекцию - рожистое воспаление. Заболевание начинается ярким покраснением, быстро распространяется по лицу и голеням. На патологию организм реагирует повышением температуры тела и ознобом.

Нередко люди с диабетом страдают от кожного зуда и шелушения. Если эти симптомы не снижаются медикаментозными средствами, следует проверить работу почек.

Специалисты рекомендуют с целью профилактики проблем с кожей применять мочевину, витамин E, алоэ вера, пантенол, глицерин, но только после консультации с врачом.
Автор: Маргарита Шипкова
27-11-2019, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости