Сотрудники ГИБДД смогут определять наркотики в слюне водителей

В России испытания нового тестового оборудования, направленного на трезвое вождение. С его помощью сотрудники ГИБДД смогут определять наркотики в слюне водителей.

Представители ГИБДД РФ говорят о появлении у служащих ведомства новых тестеров на наличие наркотических веществ в организме. Теперь российские водители будут проверяться специальными приборами, которые изымают образец слюны. Оборудование позволит выявить наличие психоактивных веществ у автомобилистов в кратчайшие сроки, дав результаты прямо на месте задержания. Кроме прочего, собранная информация может быть собрана в виде отчета и передана в общую базу данных.

Пока проводятся полевые испытания устройств, которыми, при успешных результатах, могут оснастить всех автоинспекторов в патрулях. Сообщается о наличии в тестере встроенного принтера, способного распечатать копию протокола для водителя. В нем будут указаны данные образца, которые можно при возможности оспорить. В то же время, оригинал прикрепят к акту, который предполагает административную или уголовную ответственность. В пресс-службе правоохранительных органов не уточняют, когда именно завершатся испытания приборов.
Автор: Павел Рижский
17-11-2019, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости