Ростки пырея оказались неожиданно полезными для здоровья

Пырей обычно рассматривается как злостный и трудноискоренимый сорняк. Теперь же ученые рассказали, что ростки злака оказались неожиданно полезными для здоровья.

Ростки пырея называют растением, содержащим большое количество витаминов А, С и Е, а также железа, магния и кальция. Отмечаются необычные свойства антиоксидантов этого злака, которые во время лабораторных исследований, уменьшили развитие опухолевых клеток рта на 41%. В другом примере была доказана эффективность пырея в качестве меры профилактики нарушений в костном мозге, что часто проявляется у раковых пациентов после химиотерапии. Кроме прочего, сок и его экстракт используется фармацевтами для создания противовоспалительных медикаментов.

В новом эксперименте с участием 32 испытуемых ученые изучали воздействие пырея на воспалительные процессы в толстой кишке, проверяя состояние язвенного колита до и после приема растений. Оказалось, что употребление около 100 мл пырея ежемесячно помогает ослабить прогресс и тяжесть недугов ЖКТ. Поскольку он является сорняком, особого ухода от садоводов не требуется, ведь достаточно лишь замочить семена и позволить им расти самостоятельно.
Автор: Павел Рижский
17-11-2019, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости