Психологи назвали способы побороть прокрастинацию

Прокрастинация проявляется в человеке как нежелание выполнять ответственные задачи, откладывая их на позднее время. Врачи назвали причины отсутствия мотивации к работе и способы борьбы с этим чувством.

Дедлайны и другие сложные задачи по работе могут выбить из колеи даже самых уверенных трудоголиков. Психологическое нежелание доводить дело до конца может негативно сказаться не только на карьерном росте, но и ментальном здоровье, говорят врачи. Эксперты утверждают, что есть несколько причин, почему люди теряют мотивацию и "убивают" время ненужными вещами. Если человек поймет подспорье проблемы, он сможет найти и способ борьбы с ней. Американский психотерапевт Марти Немко говорит, что большинством ленивых личностей руководит страх ошибок. Боязнь выполнения работы, которая ранее не совершалась, может ввести многих в "подвешенное" состояние.

Откладывание на потом никак не решит задание, но добавит побольше сложностей. Поэтому стоит воспринимать ситуацию как азартный вызов, в которой шансы победы могут уравняться. Мотивацией к этому может стать желание доказать людям свои способности, в которых они сомневались. Полезным может оказаться и поиск информации или решение простой проблемы за пару минут, что подтолкнет бессознательное к началу процесса. Наконец, рекомендуется игнорировать все отвлекающие факторы для повышения концентрации, чему поможет ограничение посещения соцсетей и развлекательных платформ.
Автор: Павел Рижский
17-11-2019, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости