Ученые назвали депрессию одним из симптомов последнего года жизни

Ученые выяснили, как чаще всего чувствуют себя люди в течение последнего года жизни. По мнению экспертов, депрессия является одним из симптомов неизбежности смерти.

Ученые провели крупномасштабное исследование, в ходе которого проанализировали содержание 3274 медицинских анкет, заполненных людьми в последний год их жизни. Опираясь на полученные данные, специалисты пришли к выводу, что большинство их пациентов страдали депрессией. Кроме того, проявления и симптоматика этого расстройства в последние месяцы перед кончиной только усиливалась.

Эксперты отметили, что в зоне повышенного риска оказались женщины, подростки и молодежь, а также малообеспеченные люди. При этом представительницы прекрасной половины человечества страдали от депрессии намного сильнее, чем мужчины, у которых ситуация со здоровьем была ничуть не лучше.

Также доктор Эллиса Козлова, являющаяся представителем Института здоровья, политики здравоохранения и исследований старения Университета Рутгерса в Нью-Йорке, отмечает, что депрессия и тревожные расстройства являются одними из наиболее критических вопросов в контексте борьбы с серьезными заболеваниями. Чувство одиночества, тоска, грусть, упадок сил, проблемы со сном, хроническая усталость и прочие симптомы болезни препятствуют концентрации всех сил организма на самом важном – лечении недуга, что только усугубляет ситуацию и значительно уменьшает шансы на выживание.
Автор: Криворотько Наталья
14-11-2019, 18:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости