Российские ученые изобрели передовой способ экономии электроэнергии

Российские ученые нашли новый способ для экономики электроэнергии. Вернее, их инновационный метод заключается в устранении потерь электричества при его передаче по ЛЭП на сумму в 3 миллиарда долларов ежегодно.

Специалисты НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с коллегами из Казахстана и США сумели разработать принципиально новый способ сокращения потерь электроэнергии при ее передачи по ЛЭП. Они отметили, что со времен изобретения линий электропередач самые большие потери при транспортировке фиксировались в результате произвольных разрядов с большой дугой во влажную погоду. Потери при этом достигают 3 миллиардов долларов в год. Чтобы избежать этой расточительности, специалисты предлагают наносить на провода линий электропередач уникальное покрытие из нанокомпозитных материалов с добавлением углеродных частиц. Как утверждают изобретатели, этот метод позволит добиться сокращения потерь.

«В результате первых экспериментов с новым покрытием потери на коронных разрядах удалось сократить на 20-40%», - заявляют авторы этого изобретения.
Автор: Михаил Сосновский
8-11-2019, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости