Российские ученые придумали, как создавать наноматериалы из спирта

Российские ученые придумали, как создавать углеродные структуры из спирта. О разработке нового способа создания наноматериалов сообщают в Красноярском научном центре.

Совместный проект Сибирского федерального университета и красноярского Института ВМ СО РАН достиг небывалых результатов в синтезе углеродных наноматериалов. Эксперты сообщают, что они создали новый метод, позволяющий наладить массовое производство подобных структур. Это открытие может быть использовано в электронике, химпромышленности и энергетике. До этого наноструктуры можно было получить путем пиролиза нефтяных продуктов и природного газа. Старый способ являлся более сложным, долговременным, дорогим и не совсем экологичным. Теперь создание необходимых веществ возможно путем термической обработки спирта, что делает процесс быстрее и эффективнее, не оставляя примесей в конечном продукте.

Углеродные наноматериалы имеют самое широкое применение. Они используются в экспериментальном синтезе искусственных мышц, устойчивых к повреждениям сплавов и нейрокомпьютерных систем. Этанол позволяет добиться более высококачественных результатов, что, по мнению исследователей, станет крайне полезным для пищевой индустрии, полиграфии, и электростанций. Это объясняется тем, что в них применяются керамические мембраны, которые можно создать из углеродных наноматериалов. Ученые уверены, что их технология в будущем распространится в наноэлектронику и сенсорную технику.
Автор: Павел Рижский
6-11-2019, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости