Россия и Белоруссия планируют создать совместный банк генетических данных

В ближайшие несколько лет Россия и Белоруссия планируют создать совместный банк генетических данных, программа получит название "ДНК-идентификация". По словам госсекретаря Союзного государства Григория Рапота, главной задачей проекта является выявление географических, а также национальных особенностей населения двух стран.

Банк генетических данных позволит изучить указанные особенности людей на предмет восприятия лекарственных препаратов. Программа поможет в работе медикам, а также сотрудникам следственных органов при расследовании опасных преступлений. Что касается сбора необходимых данных, то им займется Институт общей генетики РАН в России и Институт генетики и цитологии НАН в Республике Беларусь.

Предполагаемым сроком реализации Рапота назвал ближайшие два года. Также госсекретарь Союзного государства отметил, что в настоящее время 11 совместных проектов РФ и Белоруссии в области приборостроения, медицины и электроники находятся в процессе реализации.
Автор: Виктория Романовская
1-11-2019, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости