Разработан новый способ обнаружения грибка кожи

Ученые сообщают о разработке нового метода обнаружения дерматомикоза. Способ представляет собой компьютерный анализ кожи на наличие инфекционного грибка.

Крымские исследователи из федерального университета имени В.И. Вернадского смогли найти новый метод диагностики дерматомикоза. Для этого они задействовали компьютерную технологию обработки изображений обследуемого участка кожи. С помощью так называемого "компьютерного зрения" врачи создали устройство, которое хотят установить в общеобразовательных учреждениях и дестадах. До этого момента определить наличие грибка можно было только с помощью анализов или использования УФ-излучения. Первый способ слишком длительный, а при втором врачи могут не заметить слишком малую пораженную область.

Быстрое и эффективное обследование теперь возможно с помощью нового оборудования. Снимки зараженной части кожи будут анализироваться цифровыми методами, которые определят инфекцию по еле заметному свечению и границам. Подобное открытие поможет людям быстрее обратиться к терапевту и облегчит работу последнего по выведению болезнетворных микроорганизмов. Врачи сообщают, что это является первым шагом к распространению виртуальной диагностики в медицинской практике.
Автор: Павел Рижский
24-10-2019, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости