Россияне в 2019 году увеличили потребление красной икры на 22%

Россияне увеличили потребление красной икры в 2019 году. Этот показатель увеличился на 22%, при этом жители РФ стали позволять себе этот деликатес не только чаще, но и больше обычного, это связывают со снижением цен на него.

В прошлом году лишь 24,5% людей старше 16 лет, проживающих в крупных городах, в течение нескольких последних месяцев ели красную икру. Сейчас этот показатель вырос до 33,5%. При этом общее потребление данного деликатеса выросло на 22%. Такой рост показателей эксперты связывают со снижением цены на данный продукт. В сентябре текущего года его стоимость снизилась на 9% и составляла 3600 рублей за килограмм. При этом тенденция на снижение цены имеется на протяжении последних 9 месяцев.

С такой оценкой экспертов согласился и Александр Фомин, являющийся вице-президентом Рыбной ассоциации России. По его словам, именно снижение цены привлекло внимание россиян к красной икре в 2019 году.

Напомним, в июле текущего года Александр Савельев, руководитель информационного агентства по рыболовству, предупреждал о возможном росте цен на красную игру. По его словам, увеличение могло составить существенные 25-30%. Такую ситуацию он связывал с резким повышением розничных цен на данный продукт на Дальнем Востоке. Теперь же можно сказать, что данный прогноз не оправдался.
Автор: Костычев Богдан
23-10-2019, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости