На онлайн-картах обнаружили десятки ранее неизвестных объектов майя

Профессор археологии по имени Такеши Иномата из Аризонского университета (США) с помощью общедоступной онлайн-карты сумел выявить на территории современной Мексики десятки новых объектов цивилизации майя. Отмечается, что ни один из 27 найденных профессором объектов ранее не был известен науке.

Чтобы обнаружить 27 древних ритуальных объектов индейцев майя, ученому даже не пришлось лично отправляться в Мексику и заниматься там раскопками. Найти эти исторические памятники специалисту удалось благодаря онлайн-карте, которую каждый желающий может скачать в Сети. Примечательно, что свое исследование Иномата начал еще в минувшем году. Ему заметно помог тот факт, что данную карту создали с помощью так называемого лидара, который сканирует местность. К слову, сама карта датирована 2011 годом, а всего в ней охвачена площадь более 10 000 километров квадратных. Как показал предварительный анализ обнаруженных археологом объектов, всего они датируются 1000-900 годами до нашей эры и были возведены в характерном для этой древней цивилизации стиле. Данное открытие, считают эксперты, поможет узнать больше подробностей об истории этой загадочной культуры.

«Этот тот период, когда человечество только начало пользоваться керамикой и осваивать оседлую жизнь. Наличие таких ритуальных комплексов может свидетельствовать о том, что в те времена уже предпринимались попытки распространять определенные религиозные идеи на обширных территориях», - убежден сам профессор Иномата.

Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости