Футбол признали опасным для головного мозга

Бывший профессиональные игроки в футбол в три с половиной раза чаще сталкиваются с деменцией в сравнении с остальными людьми. Столь серьезный вывод об опасности данного вида спорта сделали специалисты Университета Глазго.

Шотландские ученые провели масштабный эксперимент, изучив истории болезней почти 7,7 тысяч уже умерших футболистов. Позднее эти данные сравнивались с данными медицинских карт 23 тысяч человек, которые никогда не играли в футбол. При этом, специалисты изначально пытались выяснить, существует ли связь между развитием патологических заболеваний головного мозга и ударами головой по футбольному мячу. В то же время, кроме риска развития деменции (слабоумия), исследователям удалось выявить закономерность, при которой люди, в прошлом занимавшиеся футболом профессионально, в среднем живут значительно дольше остальных.

Само исследование было начато еще в начале прошлого года и было спровоцировано слухами о том, что неожиданная кончина бывшего нападающего сборной Англии Джеффа Асла могла быть вызвана многочисленными микротравмами головы, полученными им на протяжении спортивной карьеры.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости