Названы признаки рака полости рта, которые люди чаще всего игнорируют

По словам медиков, рак полости рта при его диагностировании на ранней стадии, вполне излечим. Однако большинство пациентов обращаются за врачебной помощью слишком поздно. Более того, специалисты утверждают, что существует ряд признаков этого заболевания, которые люди привыкли игнорировать.

Два самых серьезных фактора, которые приводят к развитию рака полости рта, по словам медиков – это алкоголь и курение. Эти пагубные привычки повышают риск развития заболевания в 30 раз. Впрочем, существует немало пациентов, которые никогда не употребляли ни табак, ни алкоголь, но все равно столкнулись с таким диагнозом. Среди прочих причин рака полости рта эксперты называют плохую гигиену, недостаточно качественное питание, грибковые инфекции, генетику, механические повреждения слизистых оболочек, различные вирусные инфекции. Впрочем, добавляют они, распознать наличие онкологии в данном случае можно, пусть ее симптомы и сложно распознать. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют людям обращать особенное внимание на следующие признаки:
- незаживающие ранки в полости рта;
- хроническая отечность;
- появление эритроплакии – красных пятен, которые часто кровоточат;
- любые другие дефекты в слизистой оболочке полости рта.

Специалисты подчеркивают, что такие предраковые поражения чаще всего не сопровождаются болезненными ощущениями, при этом, именно на столь ранней стадии заболевание проще всего излечить. Для этого нужно своевременно обратиться к стоматологу. А вот в перечень симптомов, свидетельствующих о наличии опухоли в ротовой полости, которая развивается уже на протяжении определенного времени, называют снижение подвижности языка, повышенное слюноотделение, потерю зубов, опухание шеи, сильные отечности, сложности с приемом пищи, кровотечения, появление темных или светлых пятен.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Наки Майкл Сидней, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости