Медики: Курение увеличивает риск диабета второго типа

Медики в ходе исследования установили ещё одну опасность для здоровья, которую провоцирует курение. Как оказалось, из-за вредной привычки повышаются риски появления диабета второго типа.

Специалисты постоянно изучают последствия влияния никотина на здоровье человека. Недавно сотрудники Школы медицины в Нью-Йорке провели исследование, в ходе которого обнаружили прямую связь между вредной привычкой и появлением диабета второго типа. Анализ пациентов с этим диагнозом позволил установить, что большая часть из них практикует курение. Для того, чтобы установить точную причину обнаруженного совпадения, научные работники организовали опыт, для которого привлекли лабораторных грызунов. В ходе работы выяснилось, нейроны поводка эпиталамуса подвергаются воздействию никотина, из-за чего поджелудочная железа вырабатывает меньше инсулина, и уровень глюкозы в организме начинает расти. Исследователи отметили: при этом человек начинает меньше чувствовать отвращение к никотину, а потому курит ещё больше, создавая замкнутый круг.

По словам ученых, данная взаимная зависимость может помочь в будущем при разработке лекарств от недуга. По их мнению, можно воспользоваться существующей взаимосвязью, чтобы найти эффективный способ борьбы с заболеванием.
Автор: Филип Дуйнов
18-10-2019, 19:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости