В Госдуме назвали количество употребляемого пластика жителями РФ

Роспотребнадзор призывает отказаться от пластиковых пакетов. В Госдуме поддержали инициативу и назвали объем вредного вещества, который в среднем употребляют граждане РФ в год.

Роспотребнадзор предложил поэтапно снижать производство одноразовой упаковки. Последней мерой станет полный запрет на применение пакетов из пластика, необходимый закон уже подготовлен. Поддержали его в отечественном Минприроды, поприветствовал его и глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

По словам парламентария, все страны мира постепенно понимают вред упоминаемого вещества. «Пластик отравляет весь мир», - заявил он, добавив, что любой человек употребляет до 5 граммов вещества, это одна пластиковая карта в год. При попадании пластика в организм он выделяет токсины, что сильно вредит здоровью. Бурматов подчеркнул, что изменения не должны спровоцировать удорожание продукции и сказаться на содержимом кошелька покупателя. Депутат предложил пластиковые пакеты заменять более экологическими, например, из бумажного вторсырья, передает «ПолитЭксперт».

Каждый год в РФ продают больше 26 миллиардов пакетов. Их используют, как правило, один раз и после этого выбрасывают. Пластик разлагается 400 лет, а при попадании в океан приводит к гибели животных и рыб. Весной на Филиппинах обнаружили мертвого кита с 40 килограммами пакетов в желудке.
Автор: Никита Петров
18-10-2019, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости