Специалист Росгидромета рассказал об ущербе от мощных солнечных бурь

Специалист Росгидромета Владимир Минлигареев рассказал об ущербе для здоровья человека от мощных солнечных бурь. По его словам, подобные явления могут стать не только причиной плохого самочувствия, но и вызвать угрозу для космических аппаратов, находящихся на орбите Земли.

«Гелиогеофизическая активность сокращает срок службы космических аппаратов примерно в 4 раза. Не сложно представить, что происходит с человеческим организмом, когда он оказывается под воздействием солнечных бурь. Явление еще не достаточно изучено для того, чтобы определить точные причины вреда для здоровья. Если говорить о бурях максимальной мощности, то они могут даже уничтожать космические аппараты», - рассказал Минлигареев.


В 2003 году из-за солнечной активности из строя вышел японский космический аппарат ADEOS-2. По мнению специалиста, вспышки газа на звезде существенно увеличивают количество ошибок при составлении маршрута движения спутников, что приводит к их неисправности.
Автор: Анатолий Чайный
18-10-2019, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости