Скорая помощь Москвы заняла вторую позицию в мире по эффективности

Служба скорой медицинской помощи Москвы расположилась на втором месте в мире по эффективности оказания врачебной помощи. Исследование на тему проводила компания PricewaterhouseCoopers.


В своем исследовании специалисты принимали во внимание индекс технической активности, во время которого учитывали присутствие площадок для санавиации и спецоборудования. Для достижения результатов эксперты проанализировали работу скорой в 15 мегаполисах, включая Сингапур, Сан-Паулу, Сеул, Рим, Берлин, Москву, Нью-Йорк и другие. Эффективность работы оценивалась по наличии всей нужной техники, скорости и позитивной оценки пациентов. Немаловажную роль играл срок соединения с оператором, время регистрации у диспетчера, средний срок прибытия по адресу и иные моменты.

В итоге выяснилось, что московская скорая заняла вторую позицию по числу бригад на 100 000 человек и первое по оперативным ответам. Минимальное среднее время от фиксации обращения до начала выезда медиков составляло 2,3 минуты. Скорая столицы России также быстрее всех приезжает на вызов. От начала звонка диспетчеру и до прибытия проходит около 14,3 минуты. Отстали в этом плане Лондон, Нью-Йорк и Берлин.

Ранее столичный мэр Сергей Собянин в честь 100-летия московской скорой помощи поздравил и наградил ее работников. Градоначальник напомнил, что 15 октября 1919 года в городе работали всего две профильные машины и медики выезжали лишь в случае ЧП на заводах. Лишь через время бригады начали посещать и дома. Сейчас станция скорой имени Пучкова является самой крупной в Европе, там трудятся больше 11 000 человек.

В текущее время в столице РФ почти 1,8 тысячи больничных учреждений, из этого количества в Москве работают 250 клиник и больниц скорой помощи. Помимо того, в мегаполисе десятки роддомов, домов ребенка и стоматологий. По официальной информации, средняя продолжительность жизни в столице четыре года назад составляла 76,8 лет, в следующем году этот показатель возрос до 77 лет.
Автор: Никита Петров
17-10-2019, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости