Ученые назвали 10 продуктов для стабилизации уровня сахара в крови

Ученые составили перечень их 10 продуктов, которые идеально подойдут для стабилизации уровня сахара в крови. Именно поэтому специалисты советуют включить их в рацион диабетикам и тем, у кого есть предрасположенность к возникновению этого заболевания.

Для того, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина в крови, ученые рекомендуют добавить в ежедневное меню горсть грецких орехов. Калий и магний, который входит в их состав, также укрепит стенки сосудов и нормализует артериальное давление, а ряд других полезных микроэлементов и витаминов снизит уровень сахара. Аналогичным свойством обладают и яблоки. Присутствующий в этом виде фруктов пектин способен помочь организму самостоятельно регулировать норму глюкозы.

Также специалисты советуют не пренебрегать употреблением в пищу черники и ревеня, так как ягоды первой с помощью содержащихся в них флавоноидов снижают уровень воспаления, с которым и связан риск развития диабета, а стебли второго позитивно влияют не только на состояние сосудов, но и надолго стабилизирует уровень сахара в крови.

Овсяная каша и булгур также идеально подходят для того, чтобы включить их в рацион диабетикам и тем, у кого есть предрасположенность к возникновению этого заболевания. Овес медленно повышает уровень сахара в крови, препятствуя резким его скачкам, а пшеничная крупа способствует очищению желчных путей, что помогает контролировать количество глюкозы и увеличивает эффективность принятого инсулина.

Кроме того, в меню стоит внести зеленые стручки бамии, топинамбур и бобовые. Все вышеперечисленные продукты содержат большое количество клетчатки, что делает уровень сахара в крови стабильным, а также препятствует набору лишнего веса, что также немаловажно при диабете. Среди напитков же стоит отдать предпочтение воде или чаю, которые никак не сказываются на основных показателях здоровья.
Автор: Криворотько Наталья
17-10-2019, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, «Совет матерей и жен», Пшеничная Анна Эдуардовна, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости