Врачи развенчали популярные мифы о раке кишечника

Многие люди нередко заблуждаются в своих рассуждениях о раке кишечника. Врачи же утверждают, что это во многом обусловлено тем, что данная тема связана с проведением такого обследования, как колоноскопия, что вызывает у многих не только смущение, но еще и чувство страха.

Принято считать, что если нет никаких жалоб, значит нет и рака. Однако, по словам медиков, никаких жалоб при колоректальном раке и быть не должно – его предшественниками являются полипы кишечника, которые не вызывают практически никаких симптомов. Сами же полипы представлены в виде небольших выпуклостей на стенке кишечника, а на их преобразование в опухоль требуется порядка 10 лет. И выявить наличие этих самых полипов можно лишь при профилактическом осмотре, который подразумевает проведение колоноскопии. Существует и еще одно заблуждение, которое основывается на мнении о том, что если в семье прежде никто не сталкивался с раком кишечника, то и никакого риска заболеть им у родственников нет. Врачи утверждают, что риск развития рака кишечника действительно выше у тех людей, чьи родственники уже сталкивались с подобным недугом, но на появление опухоли влияет не только наследственность, существует ряд других факторов. К их числу специалисты относят диабет, частое потребление красного мяса, ожирение, курение.

Еще один распространенный миф заключается в том, что рак кишечника называют возрастным заболеванием. Принято считать, что риск развития данного вида онкологии повышается после 55 лет, однако медики напоминают, что такой вид рака может проявиться и в значительно более раннем возрасте, поэтому уже после 40 лет желательно ежегодно проходить осмотр у специалиста.
Автор: Михаил Сосновский
16-10-2019, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости